Blog

Творческая личность или идиот?

Творческая личность или идиот?

Сегодня у меня полетели наушники, поэтому, к сожалению, приходится отложить написание музыки и прослушивание чужих работ. В связи с этим я сильно расстроился и решил написать очередную статью, надеюсь, с интересной для вас темой.

Все мы имеем представление о таком понятии как творчество. Неоспоримым ответом на вопрос «от какого слова произошло понятие «творчество»?» будет, конечно же, – творить! Каждый музыкант – это творец, что создаёт неповторимые произведения, уникальные в своём роде. Чем более нестандартная, эксклюзивная и неповторимая работа, тем гениальней считается музыкант. Но хочу отметить другой момент этого понятия.

Я утверждаю, что творчество – это проявление своеобразного психологического расстройства, которое заключается в болезненной необходимости человека без негативных последствий изменять окружающий его мир и, как следствие, бессознательно влиять на развитие своего внутреннего мира. Каждый человек имеет свои психологические расстройства: человек без расстройств и нарушений – не человек! Это парадоксальная истина, с которой мы все давно на подсознательном уровне смирились и не обращаем на это внимание – и это правильно.

Человек без явного проявления такого расстройства как творчество – обычный человек. Ну, так мы привыкли называть: простой люд, обычный человек, серая масса. Человек с явным проявлением творческих способностей, что идут во благо миру – творческая личность. Эти люди на высшей ступени творческой деятельности – гении, гуру, идолы, кумиры. Как правило, тяжёлую форму творчества называют талантом («талантлив от Бога»).

Мне понравилось одно выражение в мой адрес от очень близкого мне человека, знающего меня по всем швам. Он мне сказал: «Ты, действительно, ненормальный! Ты – псих. Но в Александровку тебя не заберут, потому что ты не опасен для общества» [Примерно в 25 км от города, в котором я живу, есть село Александровка, где расположена большая клиника для душевнобольных]. В эту цитату вложена вся суть творческого человека. Поэтому сразу хочу выделить главные отличительные черты творческой личности:

1. Творческий человек от обычного человека всегда немного отличается степенью адекватности, умением по-другому воспринимать мир, видеть в обычных вещах больше, чем оно есть на самом деле. Его считают ненормальным, или психом.

2. Творческий человек своей деятельностью проявляет инициативность к изменению внешнего мира: художник – создаёт картины, музыкант – музыку, фотограф – фотографии и т.д. При этом его работа не влияет негативно на окружающий его привычный мир.

3. Творческий человек благодаря своей деятельности усовершенствуется и со стороны, как говорят, «растёт». Его внутренний мир постоянно обогащается новыми ресурсами от результатов своей деятельности, что позволяет вдохновляться на новые работы – циклический и притом постоянный обмен творческой энергии и вдохновения, что стремится стать «вечным двигателем».

Это три основным и главных пункта, которые я выделил при общении с разными люди, что непосредственно связаны с культурой, искусством и шоу-бизнесом.

А теперь самое жестокое. Если ты считаешь себя творческим человеком, и один из вышеуказанных пунктов с твоим истинным «Я» не совпадает – ты идиот. И, как следствие, твоё психологическое расстройство под названием творчество приняло негативный облик и перешло в стадию идиотизма.

Почему именно так? Поехали по ответам на этот вопрос.

Начну, пожалуй, со второго пункта. Ты – якобы творческий человек, типа уже уверенный музыкант или dj. Ok, Let it be! [Хорошо, пусть будет так!] Ты желаешь проявлять себя, допустим, в House-музыке. Тебе нравится это направление, ты без ума от этих ритмов, его возможностей, поражён яркостью и выразительностью этой музыки среди множества других стилей. А к тому же, на сегодняшний день оно является одним из популярных движений, следовательно, коммерчески выгодным! Ты перспективный, активный молодой музыкант, у которого уже есть ряд хитовых треков. И, допустим, самый популярный из них пропагандирует возможности удовольствия от кокаина, и изложена доступным для понимания текстом инструкция употребления этого наркотика. Вольём сюда ещё немного нецензурных выражений. Танцпол зажигает под этот трек, потому что первоклассная мелодия, чарующая гармония, великолепное сведение – не трек, а конфетка! Пусть твоё произведение так и называется «Кокаин», но для престижности (не будем это скрывать), несмотря на то, что трек с русским текстом, ты его презентовал как «Cocaine». Но не стоит забывать один такой момент: музыка – это и лекарство, и оружие! Сколько в день у простого слушателя крутится в голове хитовых тем, кто-нибудь считал? А если классная, заводная темка зависла у тебя в мозгу, и ты её просто не можешь выбросить из головы? Конечно же, со временем человек случайно на бессознательном уровне начинает задумываться о той подробной инструкции, которую ты изложил, и о том удовольствии, которое он может получить. А если у человека на этот момент проблемы, депрессия, ещё какая-то фигня? И тут решение всех проблем – классно! Но о последствиях, к которым может привести употребление кокаина в тексте трека, ты же ничего не указал. Твой трек – это хит, а хит – значит модно! Следовательно, кокаин – это модно!.. Результат, ты морально подготовил человека стать наркоманом со смутным будущим!

Небольшая поправка к этому пункту: прослушивание на полной громкости музыки не относится к творчеству! Оно-то влияет на окружающий нас мир, особенно на бабушек с соседних квартир, но оно не является частью творчества.

Также, ты – идиот, если не соответствуешь третьему изложенному мною пункту. К творческому человеку время от времени, как говорится, приходит муза, ну, а к идиоту – шиза. Творец, создавая новое, насыщается чистой, позитивной, созидательной энергией. Идиот – негативной, разрушительной. Творческий человек благодаря своему творчеству всегда самосовершенствуется, идиот – активно деградирует. Творческий человек создаёт себя из «высокой материи», идиот – из «низкой». Расписывать большие примеры по этому пункту, думаю, не стоит. Только добавлю: идиот тоже занимается «творчеством», только оно называется идиотизмом (выше об их разнице уже писал).

И теперь самый сложный для понимания пункт – первый. Поэтому я начал со второго и третьего, чтобы подготовить необходимую почву. Скажу так. Если ты занимаешься творчеством, несёшь благие намерения в нём, тебя посещает и благословляет самая святая муза (короче, выполняются второй и третий пункты), но тебя считают полностью нормальным, обычным человеком, не выделяющимся из толпы, поверь мне – тебя считают идиотом! И они правы! Творческая личность – это эксклюзивная диковина, которой нет равной и похожей. Но подобных идиотов единицы.

В завершение этой темы хочу вспомнить знаменитую цитату Лёлика из кинофильма «Бриллиантовая рука» режиссёра Леонида Гайдая: «Как говорит наш шеф: «Если человек идиот – это надолго!» А я от себя добавлю: но это лечится!

А вот творческих людей прошу задуматься: стоит ли вам пускать на самотёк своё психическое расстройство – творчество? Для размышления над этим вопросом прошу ещё раз перечитать третий пункт и просто запомнить: если идиот – это надолго, то творческая личность – это навсегда!

Творите только лучшее, кузнецы звуковых красот!

(с) Alex Pegasus, 19.01.2011.

4 ▲
19 January 2011 2:51
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.